Тимур Турлов ИК “Фридом Финанс”: о результатах отчетности и о том, что акции компании на Spbexchange могут порадовать инвесторов

    By Elena Fomina
    In Новости брокеров и управляющих компаний
    Дек 11th, 2019
    0 Comments
    749

    Первая отчетность холдинга после листинга на Nasdaq вызвала большой интерес со стороны инвесторов. Отчетность подтвердила, что финансовые показатели холдинга продолжают демонстрировать позитивную динамику. Встреча с российскими инвесторами прошла в Москве, для держателей акций из регионов России была организована онлайн трансляция выступления.

    В первой части мероприятия Турлов дал аналитический обзор опубликованных результатов.

    «Для любого инвестора важно, куда развивается бизнес, в который он вложил средства. Сегодня я постараюсь дать ответ на этот вопрос для вас», – подчеркнул Турлов. «Напомнючто сейчас мы представляем собой большую команду профессионалов, которая работает в 7 странах мира, в 74 офисах. Наша ключевая деятельность сосредоточена в России и Казахстане, это два главных центра холдинга».

    Турлов прокомментировал наиболее заметные пункты отчетности: рост выручки, рост комиссионных доходов, позитивная динамика маржи, а также снижение долга и операционных расходов.

    «Результаты II квартала 2020 финансового года отразили продолжение тренда на повышение комиссионных доходов. Показатель увеличился на 17% к прошлому кварталу и на 106% в сопоставлении год к году. При этом выручка превзошла наши ожидания, компания за три месяца заработала $32,9 млн по сравнению с $17,4 млн за аналогичный период прошлого года. Это 89% роста год к году», – отметил глава холдинга.

    Говоря о факторах, способствовавших улучшению показателей, Турлов обратил внимание на усилия компании по увеличению эффективности и снижению расходов, а также на рыночные факторы. «Рост операционных расходов замедлился, что при одновременном ускорении повышения комиссионных доходов приводит к увеличению маржи чистой прибыли», – резюмировал общий тренд CEO FRHC. Одновременно Турлов заметил, что «мы держим наши издержки под контролем. Доля затрат в нашей себестоимости становится меньше, снижался и долг. Думаю, что эта тенденция будет продолжаться».

    Генеральный директор, Основатель Freedom Finance

    Отдельно спикер остановился на том, что поменялось для компании после листинга на Nasdaq, и какие прогнозы можно дать относительно дальнейшего развития холдинга.

    «Пока еще нельзя полностью увидеть картину того, что поменялось с Nasdaq, однако совершенно точно объем торгов нашими акциями заметно вырос. Конечно, мы не сопоставимы по объемам с крупными компаниями на Nasdaq, Apple, например. Но свои $2 млн оборота в день мы имеем, и это хороший показатель ликвидности. Мы оправдываем те ожидания и идем существенно выше той модели, которую мы строили для себя».

    Среди дальнейших планов холдинга Турлов отметил работу с крупными институциональными инвесторами, интеграцию в инвестсреду США, взаимодействие с рейтинговыми агентствами и инвестбанками.

    По прогнозам главы Freedom Holding Corp., в следующем году клиентская база продолжит расти, хотя радикальный рост не заложен в текущую модель: «В отличие от многих конкурентов мы не закладываем удвоение клиентской базы в наш основной сценарий».

    За всеми моими выступлениями, действиями, новыми продуктами стоит команда, без которой это не было бы возможно.

    Продолжая тему планов развития Турлов также заметил, что компании «необходимо наращивать компетенции в технологических решениях для того, чтобы быть эффективнее».

    Глава холдинга уверен, что в 2020 году компания сможет порадовать акционеров ростом стоимости акций. «Учитывая, что сегодня акции доступны в том числе розничным неквалифицированным инвесторам на площадке Санкт-Петербургской биржи, они могут стать хорошим дополнением инвестиционного портфеля». 

    Акции брокера можно купить с ИИС на Spbexchange

    • Аналитика

    • Подпишись на новости!