Наиболее перспективные акции в 2016 году, по мнению Sberbank CIB

    By Danni
    In Аналитика
    Мар 15th, 2016
    0 Comments
    5281

    В 2016 году индекс РТС вырастет до 900 пунктов, посчитал Sberbank CIB. Покупать стоит акции экспортеров, а хуже всего будут выглядеть акции компаний, ориентированных на внутреннее потребление
    Аналитики Sberbank CIB Андрей Кузнецов, Кингсмилл Бонд и Коул Эйксон негативно оценивают перспективы российской экономики. По их мнению, долгосрочные темпы экономического роста будут низкими, а курс рубля и потребительский спрос — слабыми.

    При этом к концу 2016 года индекс РТС вырастет до 900 пунктов, если цены на нефть не изменятся, говорится в опубликованном 28 декабря обзоре «Российский орел. Декабрь 2015 — прогноз на 2016 год: жизнь в новой реальности». Акции каких компаний стоит покупать в такой ситуации?

    По мнению Кузнецова, Бонда и Эйксона, в сложившихся условиях инвесторам придется провести переоценку активов. В более выгодном положении будут, например, компании-экспортеры. На них, по словам аналитиков, положительно сказываются ослабление рубля и удешевление рабочей силы. Также в выигрыше компании финансового сектора, считают аналитики.

    Больше всего пострадают компании, ориентированные на внутреннее потребление. Рынок по-прежнему воспринимает их как бумаги с высоким потенциалом роста, однако они вряд ли оправдают ожидания инвесторов — потребительский спрос уже не является главным движущим фактором экономического роста, пишут аналитики.

    В 2016 году привлекательными будут те компании, которые лучше других готовы к изменению ситуации в экономике и могут продемонстрировать высокую доходность. Фаворитами Sberbank CIB в нефтяном секторе являются акции ЛУКОЙЛа, привилегированные акции «Сургутнефтегаза», а также акции «Башнефти«, «Газпром нефти» и НОВАТЭКа.

    Sberbank CIB Аналитика

    Среди экспортеров аналитики Sberbank CIB отдают предпочтение «Русагро» и разработчикам ПО Luxoft и EPAM Systems. Привлекательность последних двух компаний они объясняют их уни​кальным положением на российском фондовом рынке — это единственные экспортеры вне сырьевого сектора.

    Среди компаний, ориентированных на внутренний рынок, Sberbank CIB отдает предпочтение Московской бирже. Ее акциям не угрожают риски, связанные с ослаблением потребительского спроса. Кроме того, они могут обеспечить дивидендную доходность на уровне 6–8%, пишут эксперты.

    Источник: РБК

    • Аналитика

    • Подпишись на новости!