Когда вычет по переносу убытка невозможен?

    By Soroman
    In Статьи
    Окт 10th, 2019
    0 Comments
    64

    Если вы закончили календарный год с убытком по ценным бумагам или производным финансовым инструментам (фьючерсам, опционам), которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг, то можете вернуть 13% от суммы этого убытка в будущем.

    Смысл вычета в том, что вы можете перенести образовавшийся за год убыток на прибыль будущих лет. Если вы получили за 2018 год убыток по ценным бумагам, например, в размере 50 000 руб., а по окончании 2019 года получили прибыль по ценным бумагам, предположим, в размере 60 000 руб., то можно уменьшить прибыль 2019 года на сумму убытка 2018 года. Для этого необходимо подать декларацию 3-НДФЛ.

    Когда вы не вправе претендовать на вычет по переносу убытков на будущее:

    Нельзя уменьшить доход в виде дивидендов. Законодательством предусмотрено, что в отношении дивидендов ни один из налоговых вычетов не применяется (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Перенос убытка, согласно статье 220.1 НК РФ, также является вычетом. А значит, доход от дивидендов не может быть уменьшен на убыток от ценных бумаг. Данную позицию подтвердил Минфин России в своём письме от 05.03.2015 № 03-04-05/11803.

    Нельзя убыток перенести на любой доход. Суть вычета в том, что вы уменьшаете свою прибыль на полученный ранее убыток. Но не всякая прибыль для этого подойдёт. Согласно ограничениям, убыток по ценным бумагам может уменьшать только прибыль по ценным бумагам. А убыток по ПФИ может уменьшать только прибыль по ПФИ (п. 16 ст. 214.1 НК РФ). При этом все инструменты должны быть признаны обращающимися на организованном рынке ценных бумаг и облагаться НДФЛ по ставке 13%. Таким образом, нельзя перенести убыток от инвестиционной деятельности на иные доходы, например, на зарплату, на доход от продажи имущества, на доходы ИП, который находится на спецрежиме, на пенсии, пособия и т.д.

    С ИИС и на ИИС убыток не переносится. Вы не вправе переносить убыток, полученный на ИИС, на прибыль, которая образовалась на обычном брокерском счёте (п. 6 ст. 220.1 НК РФ). И наоборот: убыток, полученный на обычном брокерском счёте, не может быть перенесён на прибыль, которая получена в рамках ИИС (п. 2 ст. 214.9 НК РФ).

    Нельзя перенести тот убыток, который просальдирован внутри года. Финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов. Брокер определяет, прибыль у вас или убыток, как по каждой операции, так и по совокупности операций. Окончательный финансовый результат фиксируется по окончании календарного года (п. 12 ст. 214.1 НК РФ).

    Пример:

    В 2019 году Иванов купил несколько акций «Газпрома» за 50 000 руб., а продал это же количество за 65 000 руб. Также в 2019 году он приобрёл акции «Сбербанка» за 25 000 руб., а продал их за 15 000 руб. Сначала определяется финансовый результат по каждой операции: при продаже «Газпрома» получена прибыль в размере 15 000 руб., а при продаже «Сбербанка» — убыток −10 000 руб. На основании статьи 214.1 НК РФ, брокер обязан сальдировать (сложить) данные результаты: 15 000 руб. + (-10 000 руб.) = 5 000 руб., именно столько составит полученная прибыль за 2019 год. В данном случае у Иванова по итогам года нет убытка, который он мог бы перенести на будущие прибыльные года.

    Таким образом, есть у вас убыток, который можно перенести, или его нет, определяется по окончании календарного года. К убытку, который полностью покрыт прибылью внутри года, не может применяться вычет по переносу убытков на будущее.

    Нельзя перенести убыток, если вы его ещё не зафиксировали. Есть такое понятие как бумажная прибыль или убыток. Оно подразумевает, что ваши активы с момента их приобретения потеряли в цене или, наоборот, взлетели. Но в рамках налогообложения данный бумажный финансовый результат не учитывается. Определение прибыли или убытка происходит на момент продажи (погашения) активов, а значит, бумажный убыток (прибыль) не учитывается.

    Автор: Светлана Последовская, специалист по налогам “Открытие Брокер”

    • Аналитика

    • Подпишись на новости!