Когда можно сменить тип вычета на ИИС?

    By Soroman
    In Статьи
    Мар 11th, 2019
    0 Comments
    831

    Определиться с типом вычета по ИИС вы вправе в любой момент в течение действия договора ИИС. Однако, если вы воспользовались вычетом на взносы, то поменять тип вычета по данному счёту вы уже не сможете.

    Владелец ИИС вправе выбрать один из двух типов вычетов:

    на взносы представляется исходя из денежных средств, внесённых в календарном году на ИИС, но не более чем с 400 000 руб. Возврат производят из НДФЛ, удержанного по ставке 13% (кроме дивидендов) за указанный налоговый период. А значит, вернут вам 13% от суммы, внесённой на ИИС, но при этом не больше налога, уплаченного в бюджет за этот год. Данный вычет можно получать ежегодно, если вы каждый год вносите денежные средства на ИИС и за этот же год имеете официальный доход;

    вычет на доход предполагает освобождение от уплаты НДФЛ положительного финансового результата, полученного по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами (в том числе по операциям репо и займа) на ИИС. Его можно получить только при закрытии ИИС по истечении не менее трёх лет с даты заключения договора.

    Согласно законодательству физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение ИИС. А в случае заключения нового договора ранее заключённый договор должен быть прекращен в течение месяца.   п. 1 ст. 10.2-1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ

    При открытии ИИС вы не обязаны сразу определяться с типом вычета. Но советуем это сделать не позже третьего года, поскольку, если ваш выбор падёт на вычет со взносов, возврат налога возможно произвести только за последние три календарных года.   п. 7 ст. 78 НК РФ

    Если вы уже воспользовались вычетом на взносы, то поменять его на вычет на доход в рамках одного ИИС невозможно. Налоговый кодекс предусматривает ограничение, согласно которому налогоплательщик не может воспользоваться вычетом на доход, если он хотя бы один раз в период действия договора на ведение ИИС до использования этого права воспользовался правом на предоставление инвестиционного вычета на взносы.   подп. 2 п. 4 ст. 219.1 НК РФ

    Это правило также действует, если вы перевели ИИС от одного профучастника к другому. Поскольку в случае перевода срок действия вашего ИИС не прерывается.

    Если вы уже выбрали вычет на взносы, сменить его на вычет на доход возможно только при закрытии первого ИИС и открытии второго, по которому вы также вправе выбрать тот тип вычета, который вам необходим.

    Однако следует помнить, чтобы не потерять право на вычет (вне зависимости от типа) необходимо, чтобы ИИС был открыт не менее трёх лет. В случае, если вы закроете ИИС раньше данного срока и уже получили вычет на взносы, придётся возвращать полученные деньги и уплачивать пени.   подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ, подп. 1 п. 4 ст. 219.1 НК РФ

    Не бойтесь, если у вас за один календарный год проходит два ИИС, это возможно. Главное, чтобы они не существовали одновременно, иначе в получении вычета инспектор вправе вам отказать.

    Откройте Индивидуальный инвестиционный счет и рассчитайте выгоду от инвестирования.

    • Аналитика

    • Подпишись на новости!