Важный клиент: Interactive Brokers пришли на Московскую биржу
Московская Биржа, сообщила накануне о том, что клиенты крупнейшего (Прим. редакции: по многим рейтингам это брокер №1 в мире) американского онлайн-брокера Interactive Brokers теперь могут торговать акциями на российском рынке. Доступ получат все трейдеры, независимо от их географического местонахождения.
Interactive Brokers, лучший онлайн-брокер 2019 года по версии Barron. Брокер предоставляет услуги более чем 200 брокерам по всему миру (Прим.редакции: некоторые Российские брокеры из ТОП-10 туда также входят), собственный капитал составляет 128,4 млрд долларов.
Доступ на Московскую биржу осуществляется через Райффайзенбанк, имеющий российскую брокерскую лицензию. Иностранные трейдеры получили возможность торговать напрямую на МосБирже через местного брокера благодаря модели спонсируемого доступа на рынок (SMA), низкой задержке и полностью резервируемой архитектуре точки присутствия (PoP).
Анна Кузнецова, управляющий директор по рынку ценных бумаг на Московской бирже, отметила: «Мы очень рады, что один из крупнейших американских онлайн-брокеров предлагает своим клиентам доступ к торгам на Московской бирже. Interactive Brokers совершает более 840 тыс. сделок в день и давно известен своими превосходными технологиями и глобальным присутствием. Вполне естественно, что клиенты фирмы должны иметь доступ к продуктам Московской биржи».
Стив Сандерс, исполнительный вице-президент по маркетингу и разработке продуктов в Interactive Brokers, добавил: «Мы обслуживаем клиентов в более чем 200 странах и видим растущий интерес к инвестициям в России. Мы рады возможности обеспечить своим клиентам по всему миру доступ на рынки Московской биржи».
По словам Никиты Патрахин, начальника управления корпоративного и инвестиционного банкинга, член правления Raffeisenbank, это партнерство поможет увеличить объем торгов по широкому спектру российских акций и стимулирует рост инвестиций в российскую экономику. Он также добавил, что предоставление доступа на российский финансовый рынок для нерезидентов является стратегическим приоритетом компании.
«Мы являемся одним из немногих иностранных банков, предлагающих доступ на российский рынок нерезидентам, и мы рады сотрудничать с одним из крупнейших онлайн-брокеров в мире. Качественное обслуживание и приверженность лучшим корпоративным практикам являются нашими приоритетами в партнерских отношениях со всеми типами финансовых учреждений, и мы готовы поддержать такие инициативы на мировом уровне», отметил он.
Комментарий редакцииВместе с Interactive Brokers на Московскую биржу получит потенциальный доступ очень серьезный капитал. И брокеры со всех стран и множество частных трейдеров. Возможно, вырастут объемы торгов и волатильность. Также многие Российские трейдеры могут переориентироваться и реже использовать отечественных брокеров, потому что многое (Прим. редакции: со списком инструментов, конечно, остаются вопросы) будет доступно через IB. Так что, если смотреть на рынок РФ вообщем, то есть плюсы и для кого то минусы. Но для инвесторов и трейдеров – только плюс.