Банк «Хоум Кредит» и «Септем Капитал» создали совместную платформу для инвестиций в облигации
Продукт разработан на базе сервиса Yango (Прим. редакции: это разработка Септем Капитал) и доступен в мобильном приложении. С помощью сервиса можно дистанционно инвестировать деньги и управлять счетом онлайн из любого региона без посещения офиса 24/7.
“Хоум Кредит” предлагает инвестировать в облигации российских эмитентов – как государственные, так и корпоративные (Прим. редакции: у “Хоум кредита” сейчас выпусков нет, но зарегистрированная программа выпуска на 50 млрд. рублей имеется, поэтому для банка это может быть вдвойне интересно). Сейчас для использования на ИИС доступны облигации 22 эмитентов (долговые бумаги субъектов РФ, крупных банков и корпораций).
«Вложения в облигации – это новая возможность повышения дохода для наших клиентов, особенно в условиях снижения депозитных ставок. Дополнительный плюс — налоговый вычет от государства. Открытие ИИС выглядит логичным продолжением линейки вкладов и карт — традиционно одних из самых выгодных на рынке», — сказал Артем Алешкин, заместитель председателя правления Банка Хоум Кредит.
«Создание совместной платформы для продажи облигаций клиентам Банка Хоум Кредит — это важный этап в развитии компании. Уверен, что совместные усилия позволят не только масштабировать инновационный бизнес, но и реализовать важную экономическую задачу по созданию условий для развития нового класса частных инвесторов в России», — отметил Денис Кучкин, сооснователь Yango и генеральный директор ИК «Септем Капитал».
В мобильном приложении представлены облигации крупных российских компаний и банков с высокими кредитными рейтингами. Список облигаций может расширяться за счет новых выпусков.
К приобретению на ИИС предлагаются государственные и региональные облигации, облигации крупных российских корпораций и банков. Кредитные рейтинги предлагаемых бумаг находятся на уровне от «B+» до «BBB-» по оценкам международных рейтинговых агентств.
ИИС в Хоум Кредит можно открыть онлайн: достаточно будет воспользоваться удаленной идентификации на сайте Госуслуг или использовать СМЭВ. Дистанционно происходит и подписание договора, а также получение реквизитов на пополнение счета. После чего необходимо установить приложение от Yango и начать инвестировать.
Первоначальный взнос на ИИС может быть сделан в любое время, и не обязательно в момент открытия счета. Ограничений по минимальной сумме взноса нет. Совокупная сумма взносов на ИИС в течение календарного года ограничена по закону 1 млн руб. Взнос можно сделать только банковским переводом в интернет-банке и в офисах Банка, или межбанковским переводом из другого банка. В назначении платежа требуется указание номера и даты Договора на ведение счета.
Начисление процентов по облигациям происходит ежедневно в виде накопленного купонного дохода (НКД). Выплата купонного дохода владельцам облигаций эмитенты производят раз в полгода или в квартал. Сумма купонного дохода будет зачислена на ИИС и может быть снова реинвестирована. В случае продажи облигации продавец получает от покупателя сумму с учетом НКД на дату расчетов по сделке. Договор на ведение ИИС заключается на неопределенный срок и не требует пролонгации.
Вознаграждение ООО ИК «Септем Капитал» определяется тарифами брокерского обслуживания и тарифами депозитарного обслуживания. Его размер составляет 49,90 рублей в месяц при открытии индивидуального инвестиционного счета через мобильное приложение. Из них 30 рублей — это вознаграждение за ведение счета, а 19,90 рублей — комиссия за депозитарное обслуживание. Тарифы не включают расходы на оплату услуг сторонних организаций и могут пересматриваться.
В мобильном приложении действует нулевая комиссия от оборота при покупке и продаже облигаций на ИИС. Совершать сделки с ценными бумагами можно без дополнительной платы за объем проведенных операций.