Фондовый рынок: Ожидания на 1 кв. 2018 года

    By Igor Antonov
    In Аналитика
    Дек 29th, 2017
    0 Comments
    2039


    ОЖИДАНИЯ НА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2018 ГОДА

    На данный момент у меня вырисовывается следующая картина на мировых рынках в первом квартале 2018 года. Наконец-то произойдет долгожданная 10-15% коррекция на американском рынке акций. Естественно все остальные рынки будут также падать. В такие времена будет расти доллар ко всем валютам, кроме йены и может быть швейцарского франка. Золото вполне возможно улетит на 1400$ за унцию.

    Какие предпосылки имеются для такого развития событий? На рынках царит беспрецедентная эйфория, даже 3-х процентной коррекции на американском рынке акций уже не было 14 месяцев. Участники рынка забыли, что такое страх. Такой вот сейчас сантимент на рынке акций. На рынке нефти сделаны рекордные ставки на дальнейший рост цены. Напомню, что когда в начале 2017 года была похожая ситуация, цена на нефть затем упала с 56 до 44 долларов за баррель. Ставки на рост евро против доллара тоже максимальные за 10 лет. В таких условиях евро должен скоро развернуться вниз. А в первом квартале 2018 года Минфин США планирует разместить облигаций на 512 млрд. долларов. Возникает вопрос, кто будет их покупать, если все только и делают прогнозы на падение доллара в 2018 году? Что должно произойти на рынке, чтоб появился хороший спрос на доллар и на трежерис? Рынки должны падать и должен появиться страх. По-другому вряд ли получиться Минфину США разместить такой объем облигаций. На рынках вырастет волатильность, которая была на исторически минимальных значениях почти весь 2017 год.

    Не имеет никакого значения, что вызовет такую коррекцию на мировых рынках. Повод найдется. Например, это может быть Китай, который решил бороться с чрезмерным уровнем долга. Или всплывет любая другая “страшилка” и на рынках начнутся распродажи. Не стоит также забывать, что в январе объем вливаний со стороны ЕЦБ уменьшится на 30 млрд. евро, а объем изъятия долларов увеличится до 20 млрд. долларов в месяц. Так что 2018 год скорее всего будет более волатильным, чем уходящий 2017.
    Источник: https://t.me/MarketDumki



    • Аналитика

    • Подпишись на новости!