Что делать, если год закончен с убытком?

    By Soroman
    In Статьи
    Апр 17th, 2019
    0 Comments
    1034

    Не стоит опускать руки, если за календарный год вы получили убыток по операциям с ценными бумагами и ПФИ. Есть нескольку путей оптимизации: сальдировать его или уменьшить на него прибыль будущих налоговых периодов.

    Оптимизация налогообложения зависит от того, на каком счёте вы получили убыток: обычном брокерском или ИИС.

    Убыток по брокерскому счёту

    Если у вас есть два брокерский счёта у разных профучастников, и за год по одному вы получили убыток по операциям с ценными бумагами и ПФИ, а по другому прибыль, вы вправе просальдировать прибыль с убытком. Для этого следует заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать её в течение трёх лет по истечению отчётного года. При сальдировании необходимо придерживаться правил статьи 214.1 НК РФ. К декларации следует приложить подтверждающие документы: договоры с двумя профучастниками, справку 2-НДФЛ по прибыльному счёту. Также инспекторы вправе запросить брокерский отчёт по прибыльному году, сумму убытка подтвердят налоговый регистр и брокерский отчёт. Сальдирование через брокеров невозможно – путь только через налоговую инспекцию и представление декларации.

    Второй способ – дождаться прибыли будущих налоговых периодов и уменьшить её на убыток прошлых лет, применив налоговый вычет по переносу убытков, предусмотренный статьей 220.1 НК РФ. Убыток, полученный по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, может уменьшать налоговую базу только по операциям с ценными бумагами, которые обращаются на организованном рынке. То же самое и с производными финансовыми инструментами: убыток, полученный при операциях с ПФИ, может уменьшать налоговую базу только по операциям с ПФИ. То есть вы сможете вернуть максимум 13% от суммы понесённого.

    Учесть можно только убытки, полученные в 2010 году и позднее. Перенос возможен в течение 10 лет, следующих за годом получения убытка. То есть, если вы получили убыток в 2018 году по ценным бумагам, то вы сможете его учитывать в будущем до полного его переноса или до 2028 года, в зависимости от того, что наступит раньше. Данный вычет можно получить только через налоговую инспекцию при представлении декларации 3-НДФЛ за прибыльный год. Обращаем ваше внимание на то, что убыток можно перенести только на прибыль будущих лет.

    Убыток по ИИС

    Если же вы закончили календарный год с убытком по ИИС, то беспокоится не стоит, брокер самостоятельно без всяких заявлений с вашей стороны, просальдирует между собой года, в течение которых у вас открыт ИИС – п. 2 ст. 214.9 НК РФ.

    Убыток на ИИС уменьшает положительный финансовый результат по соответствующим операциям в последующих и (или) предшествующих налоговых периодах, но только в течение всего срока действия договора на ведение ИИС. Например, если убыток получен во втором году существования ИИС, то на него можно уменьшить прибыль первого и (или) третьего года.

    Финансовый результат по операциям, учитываемым на ИИС, определяется отдельно от финансового результата по операциям на обычном брокерском счёте. А значит, убыток на ИИС не может уменьшить прибыль на брокерском счёте, и наоборот.

    Если на дату окончания договора на ведение ИИС ваш финансовый результат отрицательный, этот убыток нельзя учесть, когда в будущем вы откроете второй ИИС и получите по нему прибыль. Также к этому убытку нельзя применить вычет по переносу убытков на будущее, предусмотренный п.6 ст. 220.1 НК РФ.

    • Аналитика

    • Подпишись на новости!