Что будет, если не сообщить в налоговую о счетах, открытых у иностранных брокеров?

    By Soroman
    In Статьи
    Окт 20th, 2019
    0 Comments
    386

    С 2020 года физическим лицам придётся отчитываться перед ФНС России об открытии и закрытии счетов у иностранных брокеров. Обязанность ещё не наступила, но возникает вопрос: что будет, если не сообщать о счетах?

    С 2020 года в налоговую инспекцию по месту регистрации будет необходимо предоставить следующие документы. Уведомление об открытии (закрытии) счёта. Следует подать не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия). Уведомление об изменении реквизитов счёта. Также подаётся не позднее одного месяца со дня изменения реквизитов. Отчёт о движении средств по счёту (вкладу).

    На данный момент законодательством предусмотрены санкции (в рамках счетов, открытых в иностранных банках):

    за неподачу уведомления грозит штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб. (п. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ);

    за уведомление инспекции, но с нарушением срока или не по установленной форме, штраф составит от 1 000 руб. до 1 500 руб. (п. 2 ст. 15.25 КоАП РФ);

    за несоблюдение порядка представления отчётов — штраф от 2 000 до 3 000 руб. (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ);

    за неоднократное совершение нарушения, выразившегося в непредставлении отчётов — штраф 20 000 руб. (ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ);

    за нарушение сроков представления отчетов:

    – не более чем на 10 дней — предупреждение или штраф от 300 до 500 руб. (ч. 6.1 ст. 15.25 КоАП РФ);

    – более чем на 10 дней, но менее чем на 30 — штраф от 1 000 до 1 500 руб. (ч. 6.2 ст. 15.25 КоАП РФ);

    – более чем на 30 дней — штраф от 2 000 до 3 000 руб. (ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ);

    за осуществление незаконных валютных операций, то есть тех, которые запрещены валютным законодательством, — штраф от ¾ до одного размера суммы незаконной операции (п. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

    ФНС России сообщает, что валютные операции с использованием средств на счетах (во вкладах), по которым не представлены уведомления и отчёты, также будут являться незаконными валютными операциями – письмо ФНС России от 16.08.2017 № ЗН-3-17/5523@

    Также ФНС России указывает, что если нарушены требования валютного законодательства, то физлицо может быть привлечено к административной ответственности одновременно по нескольким статьям.

    Однако обратите внимание, что сейчас в КоАП РФ в перечисленных статьях речь идёт о несообщении о счетах (вкладах) именно в иностранных банках, пока нет уточнения и «иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранного государства». То есть если в КоАП РФ не внесут поправки, то применять данные санкции в рамках несообщения по счетам, открытых у иностранного брокера, ФНС не вправе –письмо ФНС России от 05.09.2017 № ОА-3-17/5973@.

    Автор: Светлана Последовская, специалист по налогам «Открытие Брокер»

    • Аналитика

    • Подпишись на новости!