Цена на акции Московской биржи становится привлекательной

    By Trading as surfing
    In Аналитика
    Ноя 7th, 2018
    0 Comments
    2356

    С конца января 2017 года акции компании “Московская биржа” с максимальных значений снизились почти на 40%. Основной причиной сползания цен на акции компании, на наш взгляд, стал устойчивый тренд на снижение ключевой ставки ЦБ РФ, который был прерван в текущем году. Дополнительное давление на акции оказали опасения в отношении возможных санкций со стороны США, а также принятое решение компанией в текущем году не выплачивать промежуточные дивиденды из прибыли и нераспределённой прибыли. В этой статье мы попробуем разобраться, на сколько интересны акции Московской биржи для добавления в среднесрочный инвестиционный портфель.

    Финансовые показатели

    Московская биржа раскрыла финансовую отчетность по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев 2018 года. Доход компании состоит из двух частей, комиссионные доходы и процентные и прочие финансовые доходы. Комиссионные доходы формируются за счет комиссий за совершение сделок, депозитарного обслуживания и прочих услуг. Ежеквартальная динамика с 2012 года отражает постепенное увеличение комиссионного дохода, скачек показателя наблюдался в момент кризиса, в условиях высокой волатильности на фондовом и валютном рынке в 4 квартале 2014-2015 годов.

    Процентные и прочие финансовые доходы формируются за счет размещения денежных клиентских остатков в краткосрочные инструменты с без рисковой ставкой. Ставки размещения денежных средств зависят от стоимости денег, а именно от ключевой ставки ЦБ РФ. Когда деньги дорогие процентные доходы Московской биржи растут и наоборот, при снижении стоимости денег процентные доходы падают. Квартальная динамика процентных доходов наглядно отражает зависимость процентных доходов от ключевой ставки ЦБ РФ. После повышения ключевой ставки ЦБ РФ, в условиях высокой волатильности на валютном рынке, в декабре 2014 года до уровня 17%, на графике наблюдается резкий рост процентных доходов в январе 2015 года. С февраля 2015 года до середины текущего года ключевая ставка ЦБ РФ была постепенно снижена до уровня 7,25%, что отразилось снижением процентного дохода компании. Тренд по снижению ключевой ставки ЦБ РФ в текущем году был прерван, после увеличения ее на 25 базисных пунктов до уровня 7,50, что на наш взгляд, стабилизирует процентные и прочие финансовые доходы.

    Доходы Московской биржи формируются за счет количества зарегистрированных клиентов в Системе торгов, общее количество зарегистрированных клиентов растет от года к году, в октябре 2018 года достигло рекордных значений и составило 2 601 583, что на 5,35% больше значений сентября текущего года. Количество уникальных клиентов по итогам октября увеличилось на 4,90% по отношению к сентябрю 2018 года и составило 1 740 670.

    Количество активных клиентов, совершивших в течение месяца хотя бы одну сделку, на последний день месяца октября выросло по отношению к сентябрю 2018 года и достигло рекордных значений с мая 2007 года, и составило 172 414. Рост количества активных клиентов наблюдается с середины 2016 года, а значения с апреля 2018 года уже превысили максимальные значения 2009 года.

    Число зарегистрированных Индивидуальных инвестиционных счетов растет от месяца к месяцу в среднем на 4,77%, на конец октября 2018 года число зарегистрированных ИИС составило 479 990, что на 7,43% больше показателя сентября текущего года.

     

    Показатели2 кв 20183 кв 2018Изменения, %3 кв 2017Изменения, %
    Комиссионные доходы, млн. рублей5 9275 918(0,15)5 4588,43
    Процентные и прочие финансовые доходы, млн. рублей4 1113 893(5,30)4 185(6,98)
    Операционные доходы, млн. рублей10 1809 823(3,51)9 6571,72
    Прочие операционные расходы, млн. рублей(856)00
    Скорректированная EBITDA, млн. рублей7 3997 195(2,76)7 0961,40
    Скорректированная рентабельность по EBITDA, %72,7072,60(0,10 п.п.)73,50(0,90 п.п.)
    Чистая прибыль, млн. рублей4 8655 1064,955 143(0,72)

     

    За счет роста активности клиентов на всех рынках комиссионные доходы Московской биржи увеличились на 8,43% в 3 квартале 2018 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года и достигли рекордных значений. Процентные доходы в третьем квартале снизились к аналогичному периоду прошлого года на 6,98% и на 5,30% по отношению ко 2 кварталу 2018 года. Операционные доходы выросли в третьем квартале 2018 года на 1,72% к аналогичному периоду 2017 года и снизились на 3,51% по отношению ко второму кварталу текущего года. Скорректированный показатель EBITDA в 3 квартале 2018 года увеличился на 1,40% к 3 кварталу 2017 года и снизился на 2,76% по отношению ко второму кварталу текущего года. Скорректированная рентабельность по EBITDA держится на высоком уровне и составила 72,60%.

    Негативным сюрпризом для акционеров компании стали разовые прочие операционные расходы в первом квартале 2018 года в размере 874 млн. рублей и во втором квартале в размере 856 млн. рублей. Прочие операционные расходы состоят из убытка 856 млн. рублей, понесенного в результате операционной ошибки, и резерва по судебному иску в размере 874 млн. рублей. Московская биржа произвела разовое начисление резервов на сумму 874 млн. рублей, возникшее вследствие иска конкурсного управляющего компании-участника рынка, допустившего дефолт по своим обязательствам. Начисление в полном объеме покрывает сумму, указанную в требовании истца. Отражение компанией в отчетности статьи прочие разовые расходы в первом и втором кварталах текущего года, на наш взгляд, привело к дополнительному давлению на акции компании. В итоге чистая прибыль снизилась во втором квартале 2018 года по отношению ко 2 кварталу 2017 года на 8,14% и составила 4 865 млн. рублей, по отношению к первому кварталу текущего года увеличилась на 13,51%. В третьем квартале 2018 года чистая прибыль увеличилась на 4,95% по отношению ко 2 кварталу 2018 года и осталась на уровне значений 3 квартала 2017 года. Значение мультипликатора Р/Е снизилось до уровня 10,74 лет.

     

    Дивиденды

    ПАО “Московская биржа” с 2012 года платит своим акционерам дивиденды. В 2017 году компания впервые с 2012 года выплатила промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия. В текущем году было принято решение не выплачивать промежуточные дивиденды, причиной такого решения стало падение чистой прибыли в первом полугодии 2018 года более, чем на 11% в результате разового начисления резервов компанией во втором квартале 2018 года. Денежные средства Московской бирже необходимы для достаточности собственного капитала на соответствующем уровне, а также развития бизнеса и совершения сделок слияния и поглощения. Однако, положение о дивидендной политике Наблюдательный совет компании сохранил, в соответствии с которой размер выплат на дивиденды составляет не менее 55% от чистой прибыли по МСФО, в 2016 году размер выплат был увеличен до 70% от прибыли компании. Учитывая дивидендную политику прогнозный размер дивиденда может составить не менее 7.50 рубля на акцию, что в итоге может принести своим акционерам при текущей цене на акции более 8% дивидендной доходности по итогам текущего года.

    Основной вывод

    Акции Московской биржи, на наш взгляд, по текущим ценам выглядят привлекательно для среднесрочных и долгосрочных инвестиций. Во первых, количество зарегистрированных клиентов в Системе торгов растет от квартала к кварталу, в особенности количество активных клиентов в Системе, совершивших в течение месяца хотя бы одну сделку, превысило значения 2009-2010 годов. Число зарегистрированных Индивидуальных инвестиционных счетов растет внушительными темпами, потенциал роста в условиях низких ставок по вкладам в банках еще далеко не исчерпан. Во вторых, за счет роста количества зарегистрированных клиентов и их активности на всех рынках комиссионные доходы Московской биржи растут, а падение статьи процентных и прочих финансовых доходов, будет стабилизировано, на наш взгляд, это позитивно отразится на финансовых результатах в будущем. В третьих, по данным Московской биржи текущей осенью компания поможет “Казахстанской фондовой бирже” провести первичное публичное размещение акций, в октябре текущего года главами двух бирж подписано соглашение о стратегическом партнерстве. Помимо содействия выходу “Казахстанской фондовой биржи” на публичный рынок, соглашение предусматривает предоставление казахстанским и российским участникам торгов взаимного доступа к рынкам обеих стран, создания новых биржевых инструментов. Соглашение предусматривает сделку по приобретению до 20% уставного капитала “Казахстанской фондовой биржи”, такое решение было одобрено в сентябре текущего года Наблюдательным советом Московской биржи, на эти цели биржа потратит 338 млн. рублей. Сделка будет закрыта в два этапа до конца следующего года. АО “Казахстанская фондовая биржа” является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе, сырьевые компании Казахстана сейчас размещаются в основном на фондовом рынке США, взаимный доступ к рынкам обеих стран, на наш взгляд, позволит увеличить обороты на всех рынках и привлечь больше клиентов на Московскую биржу, с фокусом на азиатских инвесторов.

    Учитывая все вышеизложенное, на наш взгляд, самое время присмотреться к покупкам акций Московской биржи. Однако, давление на акции после падения прибыли, разового начисления резерва компанией во втором квартале по судебному иску и получения разового убытка в первом квартале текущего года понесенного в результате операционной ошибки, может сохраниться. Поэтому входить в позицию лучше частями, не исключая коррекцию в район 80–75 рубля за акцию, цель роста, это возврат к значениям мая текущего года в 120 рублей за акцию, потенциал роста оцениваем в 35%, срок исполнения 7 месяцев. Рекомендуемая доля на бумагу не более 10% от общего портфеля.

     

    Данная информация не является указанием к действиям, мы призываем Вас самостоятельно принимать инвестиционные решения. Редакция не несет ответственности за любые прямые или косвенные убытки от использования информации.

    • Аналитика

    • Подпишись на новости!