АЛОР и Альфа-Банк предложили сервис по возврату налогов через NDFLKA.RU.
Брокер “АЛОР” и “Альфа-Банк” предложили свом клиентам вернуть уплаченные налоги с помощью ndflka.ru.
“АЛОР” запустил этот сервис еще в декабре 2016 года, однако, в открытом доступе никакого интерфейса нет, только в личном кабинете. “Альфа” же выдала продукт несколько дней назад и у неё на странице есть калькулятор, где можно примерно прикинуть величину своих вычетов.
Возврат налогов возможен за покупку недвижимости, в том числе в ипотеку, оплату лечения, взносы в негосударственный пенсионный фонд, благотворительность, обучение, страхование и конечно же инвестиции (прим. редакции ИИС).
На странице “Альфа-Банка” сказано, что действуют 3 тарифа (“Базовый” 499 рублей, “Без забот” 1 499 рублей и “Все включено” 2 999 рублей). На сайте ndflka.ru есть 2 тарифа 599 рублей и 1 699 рублей.
Ниже интерфейс калькулятора, который представлен на https://www.alfandfl.ru/
Для того, чтобы узнать про тему подробнее мы связались с генеральным директором ООО «НДФЛКА.РУ» Михаилом Лапушинским и взяли у него небольшое интервью.
Какие есть нюансы в этом сервисе? Как вы ищете эти налоги? Только через ФНС?
Нюанс самый простой и самый большой – клиент хочет качественного сервиса за небольшие деньги и мы пытаемся его ему предоставить. Услуга пока не сильно развита в онлайн по разным причинам, но тренд устойчивый и людям удобно заказывать дистанционное заполнение своей декларации у профессионалов. Это мы им и предлагаем в меру своих сил и возможностей.
У Вас все автоматизировано или сотрудник работает? Можно ли все делать онлайн или лучше позвонить Вам в офис?
По возможности мы все автоматизируем. Что-то можно, но что-то не поддается автоматизации, например, звонок консультанта. Люди хотят общаться с живым советником, ему доверять и верить, поэтому заменить весь процесс роботом сложно. В тоже время, мы полностью убрали офф-лайн механизм сдачи налоговой декларации и уже сейчас можно в реальности не выходя из дома сдать декларацию и получить вычет на счет в банке.
Ведется ли работа с какими-то еще брокерами по внедрению механизма для получения вычета?
Мы обслуживаем брокерские подразделения “Сбербанка” и “Альфа-банка”. Среди самостоятельных брокером, договор на поддержку клиентов заключил “АЛОР”. В стадии переговоров несколько других брокеров. Со временем большинство брокеров интегрируют такие услуги для своих клиентов и это будет либо мы, либо наши коллеги. Если это будут наши коллеги – я буду только рад, так как работы на всех хватит.
Сбербанк приобрел 50% в nalogia.ru, были ли у Вас подобные предложения?
К нам часто обращаются с подобными предложениям, но сейчас у нас фокус на обслуживание клиентов и самостоятельное развитие.
За что чаще всего ваши клиенты возвращают НДФЛ?
В основном это вычеты при покупке жилья, обучения или лечения. Вычеты по ИИС только начинают набирать свою силу и тут пока статистики мы не имеем: сколько клиентов выбрали вычет типа А или типа Б. ИИС сфера молодая, но довольно активно развивается. Мы видим спрос не только на обслуживание по ИИС-вычетам, но и сальдирование финансовых результатов по разным брокерам, зачет убыточных годов и прочие кейсы. Мы с удовольствием все эти запросы обслуживаем и клиенты довольны сервисом.